1группа возрастные особенности воспитанников

Младше-средняя группа (смешеноого возраста с 3-5 лет)

общеразвивающей направленности.

Возрастные особенности воспитанников

Дети  3 – 5 года жизни (младший дошкольный возраст)

В возрасте 3-4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга. Его общение становится внеситуативным. На пятом году жизни ведущим мотивом общения детей со взрослым становится познавательный мотив. На 4 году жизни игра становится ведущим видом деятельности, на 5 году происходит разделение игровых и реальных взаимоотношений. Совершенствуется техническая сторона изобразительной деятельности, что связано с развитием мелкой моторики рук. двигательная сфера характеризуется позитивными изменениями в крупной и мелкой моторике. На 5 году жизни развивается ловкость, координация движений, дети начинают удерживать равновесие.

Происходит совершенствование перцептивной деятельности. Если дети 3-4 лет переходят от использования предэталонов к сенсорным эталонам, то дети 4-5 лет активно пользуются сенсорными эталонами при познании окружающего мира. Развиваются память и внимание. На 3-4 году совершенствуется наглядно-действенное мышление, на 4-5 – начинает развиваться наглядно-образное. Активно развивается речь. Дети 3-4 лет продолжают играть рядом, положение ребенка в группе во многом определяется мнением воспитателя, поведение часто ситуативно. Дети 4-5 лет вступают в игровое взаимодействие, в группах начинают выделяться лидеры, появляется конкурентность, соревновательность.

Дата последнего обновления страницы 28.08.2020